Regione Piemonte

Consiglio Comunale

Last update 21 June 2019

Sindaco

Giuseppe Contorno
Nato a Domodossola (VB) il 10/07/1974
Data elezione: 27/05/2019
Altre cariche: Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"


Vicesindaco

Massetti Giuseppe Teresio
Nato ad Asti (AT) il 28/11/1960
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 01/06/2019)
Deleghe: Rapporti con il Circolo – Gemellaggi – Decoro – Strade e Viabilità


Assessore

Gerbo Valter
Nato ad Asti (AT) il 24/08/1958
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 01/06/2019)
Deleghe: Web - Personale
Altre cariche: Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"


Consiglieri di Maggioranza

Capelli Federico
Nato ad Asti (AT) il 14/10/1983
Data elezione: 27/05/2019 (convalida: 06/06/2019)
Deleghe: Turismo – Promozione del territorio - Rapporti con la Pro Loco
Altre cariche: Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"
 

Gherlone Fiorenza in Venturino
Nata ad Asti (AT) il 24/11/1966
Data Elezione: 27/05/2019 (convalida: 06 /06/2019)
Deleghe: Bilancio - Ricerca bandi e contributi - Tributi
 

Guelfo Claudio - Capogruppo
Nato a Revigliasco d'Asti (AT) il 21/06/1952
Data elezione: 27/05/2019 (convalida: 06/06/2019)
Deleghe: Sport – Servizi cimiteriali – Politiche giovanili
 

Montanella Fabrizio
Nato ad Asti (AT) il 10/01/1982
Data elezione: 27/05/2019 (convalida: 06/06/2019)
Deleghe: Agricoltura - Ambiente
Altre cariche: Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"
 

Maccario Paolo
Nato ad Asti (AT) il 17/03/1976
Data elezione: 27/05/2019 (convalida: 06/06/2019)
Deleghe: Rapporti con SEA “Colline Alfieri” – Servizi Sociali – Famiglia – Pari Opportunità – Cultura – Rapporti con l’Oratorio


Consiglieri di Minoranza

Novara Laura - Capogruppo
Nata ad Asti (AT) il 28/04/1967
Data elezione: 27/05/2019 (Convalida: 06/06/2019)
Altre cariche: Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"
 

Forno Giuseppe
Nato a Revigliasco d'Asti (AT) il 16/04/1937
Data elezione: 27/05/2019 (Convalida: 06/06/2019)
 

Merino Luciano
Nato ad Asti (AT) il 14/10/1964
Data Elezione: 27/05/2019 (Convalida: 06/06/2019)


Convalida degli eletti (Approvata con DCC 16 del 06/06/2019)

Comunicazione al Consiglio Comunale della composizione della Giunta (DCC 19 del 06/06/2019)

Linee indirizzo per la designazione e revoca dei rappresentanti comunali presso altri enti (DCC 20 del 06/06/2019)

Designazione Capigruppo (DCC 21 del 06/06/2019)

Assegnazione deleghe Consigliere Capelli (Decreto del Sindaco 10 del 05/06/2019)

Assegnazione deleghe Consigliere Gherlone (Decreto del Sindaco 11 del 05/06/2019)

Assegnazione deleghe Consigliere Guelfo (Decreto del Sindaco 12 del 05/06/2019)

Assegnazione deleghe Consigliere Maccario (Decreto del Sindaco 13 del 05/06/2019)

Assegnazione deleghe Consigliere Montanella (Decreto del Sindaco 14 del 05/06/2019)

Nomina rappresentanti nel Consiglio dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e tartufi" (DCC 25 del 06/06/2019)